По данным исследования спроса на рабочую силу в сфере красоты, проведенного в рамках системы мониторинга и прогноза спроса на рабочую силу OSKA, спрос на выпускников уровневого обучения по специальностям парикмахеры, косметологи, работники СПА, ногтевые техники и другим специальностям услуг красоты больше, чем потребность рынка труда, и качество многих курсов в этой сфере недостаточное. Также, для того чтобы предложить работодателям рабочую силу необходимой квалификации, среди клиентов кассы по безработице достаточно клиентов с образованием и опытом работы в сфере красоты. Поэтому касса по безработице не поддерживает обучение работников сферы красоты и финансирование дополнительного обучения в этой сфере.
Касса по безработице рекомендует клиентам, которые хотят работать в сфере красоты, получить необходимые навыки в рамках прикладного обучения, прохождение которого дает основательную подготовку для безопасного оказания услуг, и после которого сдается квалификационный экзамен.
Клиенты, с которыми уже заключена договоренность о прохождении обучения, смогут принять участие в необходимом обучении, а также до конца пройти курсы смогут те клиенты, в отношении которых касса по безработице уже выдала письмо-подтверждение.
С исследованием OSKA спроса на рабочую силу сферы красоты можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
С экспертной оценкой качества обучения в сфере красоты Эстонского агентства по оценке качества высшего и профессионального образования можно ознакомиться ЗДЕСЬ